В тренинге приняли участие семь команд - Якутскгеологии, Урангео, Центрального, Северо-Восточного, Дальневосточного, Северо-Кавказского и Сибирского ПГО. В состав каждой команды входили 6 человек, включая управляющего директора, директора по финансам, главного геолога, главного инженера и руководителя кадровой службы. 

В ходе деловой игры команды управляли виртуальной компанией с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывали стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках. По итогам тренинга команды проверили свои компетенции, получили рекомендации от организаторов и руководителей «Росгео», а тройка лучших команд получила в качестве приза от руководства холдинга денежные суммы на финансирование инвестиционных программ.

Мы благодарны Президентской Академии, команде Global Management Challenge, которая смогла создать отраслевой бизнес-симулятор, смоделировать деятельность наших предприятий, удачно адаптировав программу к геологической специфике и реальным задачам. Тренинг особенно важен для блока ТПИ, который активно расширяет присутствие на конкурентном коммерческом рынке, где любая ошибка может привести к потере контракта. Мне очень понравилась активная работа коллег в командах, которые соревновались между собой, но при этом чувствовали себя частью единой команды Росгео. Это бесценный опыт для руководителей предприятий, которые за полтора дня смогли отработать весь 2023 год, в том числе в кризисных условиях, и увидеть свои ошибки, не рискуя реальными деньгами. А призеры даже «заработали» дополнительный инвестиционный ресурс.

Сергей Горьков

Генеральный директор — Председатель
Правления АО «Росгео»

Специально для АО «Росгео» сотрудники Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС адаптировали базовую модель бизнес-симулятора Global Management Challenge под типовую модель работы геологоразведочного предприятия, в рамках которого была отражена отраслевая специфика и смоделированы актуальные на сегодняшний день экономические условия и внешние вызовы для холдинга.

Мы стремимся внедрять нестандартные методы обучения, которые доказали свою эффективность. Один из них – чемпионат по стратегии и управлению бизнесом GlobalManagement Challenge, который в России проводит Академия. На базе этой деловой игры отлично закрепляются управленческие знания и навыки, поэтому мы адаптируем ее под разные программы. Как вы могли убедиться, это не только студенческая история, а активность, которая помогает актуализировать навыки и смоделировать разные сценарии развития компании действующим специалистам. Мы были рады разработать Global Management Challenge с учетом геологоразведочной специфики и надеемся на дальнейшее сотрудничество с Росгеологией.

Алексей Комиссаров

И.о. ректора Президентской академии

За каждой командой в деловой игре был закреплён консультант от РАНХиГС и эксперт из головного офиса Росгео, которые помогали участникам быстрее вникнуть в процесс управления на виртуальной модели. За работой команд на площадке в течение дня наблюдали руководители Росгеологии и программы Global Management Challenge в России.

По результатам деловой игры третье место заняла команда Центрального ПГО, второе - команда Северо-Кавказского ПГО, победителем стала команда Якутскгеологии. На церемонии подведения итогов глава Росгео Сергей Горьков и исполняющий обязанности ректора Президентской Академии Алексей Комиссаров вручили участникам сертификаты о прохождении обучения, кубок – победителю, а призерам - сертификаты на финансирование инвестпрограмм.

DSC00173.jpg

DSC00230.jpg

DSC08696.jpg

СПРАВКА

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) – крупнейший в России и Европе университет социально-экономического и гуманитарного профиля, который объединяет классический вуз, национальную школу государственного управления, ведущую бизнес-школу страны, научно-исследовательский комплекс. В московском кампусе и 52 филиалах, работающих в 47 субъектах Федерации, обучаются свыше 180 тысяч человек. Программа развития Президентской академии до 2030 года отвечает на глобальные вызовы и увязана с достижением национальных целей развития, сформулированных Президентом РФ. Она нацелена на подготовку высококвалифицированных кадров, способных управлять изменениями и создавать будущее страны в условиях острой конкуренции моделей управления, идей и технологий.

Global Management Challenge – крупнейший в мире чемпионат по стратегии и управлению бизнесом, основанный в 1980 году в Португалии и за 40 лет истории охвативший более 30 стран мира. В России чемпионат проводится с 2006 года, организатор – РАНХиГС при поддержке Агентства стратегических инициатив. За все время, более 750 тысяч участников по всему миру и более 100 тысяч участников по России. Образовательная программа Global Management Challenge аккредитована EFMD (Европейский фонд развития менеджмента) как высокотехнологичный инструмент для обучения и оценки управленческих и бизнес-компетенций в формате онлайн-курса (EFMD EOCCS). Национальный финал одного из самых престижных международных управленческих чемпионатов Global Management Challenge (GMC) пройдёт летом 2023 года в Перми.

Проекты чемпионата Global Management Challenge направлены на совершенствование управленческих навыков сотрудников крупнейших промышленных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, государственных и муниципальных служащих, преподавателей и студентов через участие в командном соревновании на базе комплексного бизнес-симулятора, моделирующего деятельность предприятия в условиях конкурентной среды. Используя новейшие образовательные технологии, в частности, новое поколение активных методов обучения в дистанционной форме, проект позволяет в сжатые сроки и без отрыва от производства передать участникам соревнования целостное понимание бизнеса и практические компетенции в сфере управления компанией.

Похожие новости