7D77AC10-8A0B-4F39-922F-A141CE4D6B0D.jpeg

Работы выполняются в рамках 15-летнего контракта на разведку, заключенного в марте 2015 года между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Международным органом по морскому дну (МОМД), работающим под эгидой ОНН.

«Научный флот «Росгеологии» много лет последовательно изучает полезные ископаемые на дне Мирового океана, выполняя международные обязательства России. В Тихом океане НИС «Геленджик» ведет разведку руд с высоким содержанием кобальта и марганца, в Атлантике судно «Профессор Логачев» исследует рудные поля полиметаллических сульфидов, – отметил Генеральный директор АО «Росгеология» Сергей Горьков. – Разведка на глубинах до 3-5 тысяч метров требует уникальных технологий и высоких компетенций. Созданные специалистами холдинга глубоководные аппараты для фототелевизионного и геоакустического профилирования, специально изготовленная установка для донного бурения подтвердили свою эффективность в полевых условиях, в очередной раз продемонстрировав технологические возможности России».

Наиболее ценным объектом исследований геологов в районе Магеллановых гор является кобальт – дефицитный металл «новой экономики», используемый при изготовлении аккумуляторов. Аналитические исследования образцов пород, поднятых со дна океана специалистами «Росгео», показывают, что содержание кобальта в них достигает 0,6%, что примерно в 15 раз превышает аналогичные показатели в рудах месторождений, разрабатываемых на суше.

СПРАВКА

В ходе экспедиции НИС «Геленджик» в октябре-декабре 2022 года на участках российского разведочного района КМК был выполнен комплекс высокоточных исследований оценочной стадии ГРР. Проведено геоакустическое профилирование по системе профилей протяженностью 508 км с использованием отечественного глубоководного комплекса «МАК-Рельеф», а также выполнено фототелевизионное профилирование общей протяженностью 259 км буксируемым глубоководным цифровым комплексом «Нептун-Ц-О».

Геологическое опробование выявленных рудных залежей кобальтоносных железомарганцевых корок выполнялось двумя методами. На склоновых участках Магеллановых гор проведено драгирование скальной драгой по 34 профилям. На горизонтальных вершинных поверхностях гор (гайотов) буровой установкой МГБУ-К выполнено донное бурение неглубоких скважин на 35 станциях.

Всего за время проведения геологоразведочных работ по контракту с МОМД в российском разведочном районе КМК в Магеллановых горах суда «Росгео» выполнили геоакустическое профилирование в объеме 1245 км, фототелевизионное профилирование на 1575 км, драгирование по 228 станциям и бурение на 196 станциях. Со дна океана поднято около 3 тонн образцов грунта, включающих кобальтоносные железомарганцевые корки.

Похожие новости