Хабаровск, 25 февраля 2020 года. – Приоритетом АО «Дальневосточное ПГО» (ДВПГО, дочернее общество АО «Росгеология») в полевом сезоне 2020 года останется поиск рудопроявлений золота и меди в рамках реализации государственных контрактов, заключенных с Департаментом по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу. Поисковые работы будут проводится на 6 перспективных участках в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, три из них – на завершающей стадии изучения.

На Ходжарской перспективной площади в Хабаровском крае, исследование которой ведется с 2018 года, в новом полевом сезоне запланирован большой объем горных работ: уже ведется механизированная проходка канав, начата подготовка к бурению. Ходжарская площадь (179 км2) примыкает к ранее исследованной геологами ДВПГО Понийской площади, где были выявлены и изучены рудопроявления, а также оконтурен ряд перспективных геохимических аномалий золота и меди. Изучение Ходжарской площади открывает реальную перспективу увеличения золото-меднорудного потенциала Пони-Мулинского рудно-россыпного узла.

Горные работы также ведутся на участке Малахитовый (38 км2) в Пожарском районе Приморского края. По результатам исследований, которые здесь идут с 2018 года, была выявлена золото-меднопорфировая минерализация, приуроченная к Химинскому золото-олово-вольфрамоворудному узлу. Теперь геологам предстоит оконтурить рудоносные структуры с прожилково–вкрапленной сульфидной минерализацией и оценить масштабы медно-порфирового оруденения, а также выделить перспективные участки и оценить прогнозные ресурсы меди по категориям Р1 и Р2. Исследование Малахитового участка продлится до конца 2020 года.

В текущем году планируется завершить работы на Соловьевском участке (270 км2) в Тындинском районе Амурской области. Участок относится к Соловьевскому рудному узлу, включающему законсервированное Джалиндинское золоторудное месторождение и выявленные ранее Ивановский и Александровский перспективные участки. С учетом исходных данных специалисты «Дальневосточного ПГО» рассчитывают выявить здесь золоторудные объекты жильного золото-кварцевого малосульфидного типа, а также линейные штокверковые зоны с крупнообъемным оруденением.

Помимо переходящих объектов, в полевом сезоне 2020 года геологи ДВПГО планируют начать работы на трех новых площадях. В частности, поисковые работы на рудное золото развернутся на участке Падь Воробьёва (14 км2) в Пограничном районе Приморского края. Задачей геологов станет определение типа рудоносных структур и модели промышленного типа месторождения с оценкой прогнозных ресурсов золота категории Р1 и Р2. Также в Хабаровском крае специалисты ДВПГО планируют начать поиск золота на Центрально-Анаджаканском участке и вольфрама на участке Звонкий.

АО «Дальневосточное ПГО» образовано путем объединения четырех старейших геологоразведочных предприятий Дальневосточного федерального округа – АО «Приморгеология» (Владивосток), АО «Дальгеофизика» (Хабаровск), АО «Амургеология» (Благовещенск), АО «СахГРЭ» (Южно-Сахалинск).

СПРАВКА

«Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в том числе в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых - крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства.

Похожие новости