На стенде Холдинга представлены образцы инновационной техники и оборудования, разработанные за последние два года специалистами Росгео совместно с российскими технологическими партнерами.

Среди представленных экспонатов – беспилотный летательный аппарат для аэрогеофизических работ, который в 2021 году уже прошел испытания и отработал в рамках коммерческих контрактов. Росгео фиксирует высокий спрос на услуги беспилотников в России, в странах Азии и Африки.

Также на стенде представлены глубоководные телеуправляемые аппараты, разработанные предприятием Росгео в Геленджике. Аппараты способны вести исследования на глубинах до 500 м и 1000 м, обеспечивая процесс морских ГРР.

На открытой площадке Росгео показало инновационный вибросейсмический источник последнего поколения М3 с цифровой системой управления, который по ряду ключевых показателей превосходит импортные аналоги. Машина уже успешно прошла полевые испытания, и на выставку была специально доставлена с завода Росгео в Тверской области.

По словам главы «Росгео» Сергея Горькова, сегодня виброисточник М3 способен вытеснить американские и французские аналоги. «Речь идет уже не просто об импортозамещении, а об импортоопережении. Создании технологий, которые не только заменяют, но и превосходят иностранные образцы», - отметил он.

В ходе осмотра стенда Сергей Горьков продемонстрировал главе Роснедр Евгению Петрову отечественный инновационный планшет геолога, который способен работать в арктических условиях, обеспечивать высококачественную съемку керна, оперативно передавать информацию с объектов полевых работ в научные лаборатории.

Похожие новости