Выступая на пленарном заседании Форума, глава «Росгео» Сергей Горьков отметил, что российский государственный холдинг реализует в странах Центральной Азии – в Казахстане и Узбекистане – значительный пул геологоразведочных проектов, как по твердым полезным ископаемым, так и по углеводородному сырью, и нацелен на активную работу и в Туркменистане.

Приоритетные направления сотрудничества были определены по итогам визита делегации АО «Росгео» в Туркменистан в ноябре 2022 года – это наращивание углеводородного потенциала республики и открытие новых месторождений твердых полезных ископаемых. В рамках Российско-Туркменского бизнес-форума состоялись переговоры делегации «Росгео» с руководителями государственной корпорации «Туркменгеология», государственных концернов «Туркменнебит» и «Туркменгаз», Министерства строительства и архитектуры Туркменистана.

В числе приоритетов, о которых рассказал на форуме Сергей Горьков, актуализация ресурсной базы нефтегазоносных бассейнов Туркменистана на основе комплексной интерпретации геолого-геофизических данных; поиск и локализация залежей нефти в ловушках неантиклинального типа на основе комплексных сейсмо-электроразведочных работ 3D на северо-западе Амударьинского нефтегазоносного бассейна; проведение 3D-сейсморазведки на свободных блоках туркменского сектора Каспийского моря в формате мультиклиентской съёмки.

Российские геологи готовы помочь туркменским коллегам в поиске и обосновании геологических объектов, пригодных для создания подземных хранилищ газа; поиске и разведке месторождений подземных вод методами электротомографии; инженерно-геологических изысканиях. Кроме того, «Росгео» предлагает нефтяникам Туркменистана свои инновационные разработки, в числе которых технология «ГеоАудит» по поиску «пропущенных» залежей на действующих месторождениях нефти и газа и вибросейсмические источники М3 собственного производства.

«На территории Туркменистана расположены более 200 месторождений различных видов твердых полезных ископаемых, и в целях развития экономики Республики мы готовы предложить коллегам широкий спектр компетенций холдинга для освоения этого ресурсного потенциала», – заявил глава «Росгео».

«Мы считаем стратегически важным подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере выполнения геологоразведочных работ на углеводородное сырье и твердые полезные ископаемые между АО «Росгео» и ГК «Туркменгеология», договоренность о котором была зафиксирована в протоколе 12-го заседания Российско-Туркменской межправительственной комиссии в начале декабря», – подчеркнул Сергей Горьков.

Похожие новости