В результате реализации проекта планируется расширение функционала существующего программного продукта – горно-геологической информационной системы (ГГИС) «ГЕОМИКС-Геология» с целью дальнейшего замещения программного обеспечения иностранного производства и автоматизации процесса геологоразведки, а также улучшения конкурентоспособности продукта на рынке России и дружественных стран. В частности, будет осуществлено следующее функциональное расширение:

  • Ведение результатов разведочного бурения;
  • Ведение данных геологического опробования;
  • Построение пространственных геологических объектов;
  • Подсчет геологических запасов;
  • Формирование геологической документации.

Проект АО «Росгео» входит в Перечень особо значимых проектов и включён в дорожную карту «Новое индустриальное программное обеспечение», утвержденную Правительственной комиссией по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Проект АО «Росгео» реализуется с использованием средств гранта РФРИТ, входящего в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

Сумма грантового финансирования проекта составляет 47 млн рублей. Общая стоимость проекта – 81 млн рублей.

Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Государственная поддержка имеет большое значение для ускоренного импортозамещения программного обеспечения. Мы приветствуем решение конкурсной комиссии. Реализация этого проекта позволит нам не только в кратчайшие сроки заменить зарубежные прикладные программные продукты в сфере геологоразведки твердых полезных ископаемых, но и чувствительно повысить показатели операционной эффективности геологоразведочных работ за счет глубокой автоматизации производственных процессов и организации полностью электронного документооборота в части обмена геологической информацией.

Сергей Горьков

Генеральный директор АО «Росгеология»

Реализовывать проект «Доработка платформы проектирования месторождений» будет компания «ГЕОМИКС» - разработчик отечественной одноименной горно-геологической информационной системы. Решения «ГЕОМИКС» предназначены для комплексной автоматизации горнодобывающей отрасли, получили одобрение в ФБУ «ГКЗ», соответствуют российским стандартам, включены в реестр российских ПО, отличаются более легкой внедряемостью.

Программные продукты ООО «ГЕОМИКС» успешно внедрены на 42 горнодобывающих предприятиях России и СНГ. ООО «ГЕОМИКС» является разработчиком уникальной технологии моделирования взрывов, позволяющей существенно повысить эффективность буровзрывных работ. Лаборатории ГГИС ГЕОМИКС открыты в ведущих ВУЗах России в области горного дела, в которых студенты изучают отечественные программные решения и проводят исследовательские работы.

Модуль ГГИС ГЕОМИКС-Геология является частью системы и позволит повысить эффективность геологоразведочных работ, дать новые, современные инструменты геологического и ресурсного моделирования, оперативно и точно вести расчет и подсчет запасов полезных ископаемых по российским стандартам.

Широкое развитие отечественных ИТ-решений и их внедрение в горнодобывающую промышленность сейчас особенно важно. В условиях глобальных перемен вопрос импортозамещения ПО – это не просто задача для повышения эффективности работы предприятий, а необходимая мера для их выживания и безопасности. Сегодня, чувствуя государственную поддержку и собственный потенциал, «ГЕОМИКС» стремится разработать отраслевой стандарт ИТ-решений, что позволит развить широкое направление отечественных ГГИС и увеличить горнодобывающий потенциал страны, что положительно отразится на экономике РФ.

Олег Никишин

Генеральный директор ООО «Геомикс»


Похожие новости