Документ подписали губернатор Андрей Никитин, генеральный директор — председатель правления АО «Росгео» Сергей Горьков и ректор НовГУ им. Ярослава Мудрого Юрий Боровиков.

Соглашение предусматривает реализацию на базе ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» совместных проектов в области развития отечественных ИТ-технологий, укрепления научного, кадрового и инфраструктурного потенциалов. Стороны объединят усилия по развитию, апробации и реализации результатов исследований, технологических решений, программных продуктов в области информационных технологий, цифровизации и алгоритмов обработки больших данных.

«В геологии традиционно очень много цифровизации и для нас важно сотрудничество с университетом. Я надеюсь, что наше партнёрство даст возможность университету активнее развиваться. Мы готовы внести в это свой вклад с точки зрения ИТ и математических аспектов, которые также очень важны в геологии», — подчеркнул Сергей Горьков.

Стороны будут вести совместную работу по поиску стратегических инвесторов в области высоких технологий, внедрения в производство, расположенное на территории Новгородской области, передовых технологий для повышения уровня отечественных разработок высокотехнологичной промышленной продукции, сокращения сроков и стоимости ее создания.

Кроме того, соглашение направлено на сохранение и развитие научного и производственного потенциала НовГУ и «Росгео», развитие системы подготовки кадров, включая подготовку специалистов со средним профессиональным и высшим образованием, квалифицированных рабочих и специалистов, их обучение, переподготовку и повышение квалификации.

«Для того, чтобы эффективно работать, нужна электроника, математика, ИТ-технологии. И, конечно, мы очень заинтересованы в том, чтобы «Росгеология», по сути, выступала заказчиком для нашей инновационной долины. Очень важно, чтобы студенты занимались не абстрактными вещами, а решали конкретные задачи народного хозяйства. Коллеги из «Росгеологии» находятся в постоянном поиске новых решений. Очень здорово, что наши ученые и студенты будут заниматься реализацией таких проектов», — отметил Андрей Никитин.

По словам ректора НовГУ им. Ярослава Мудрого Юрия Боровикова, сотрудничество университета с «Росгеологией» позволит не только реализовать проекты студентов, но и позволит привлечь абитуриентов, которые будут видеть большие возможности для своего развития.

Похожие новости