Департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу утвердил заключение государственной экспертизы на материалы отчета геологов и именовал оцениваемый участок недр Оленегорским месторождениемподземных вод с запасами в количестве 6 тыс. м3/сутки по категории С2. Открытое месторождение может эксплуатироваться для водоснабжения Оленегорска в течение не менее 25 лет.

В качестве действующего источника водоснабжения Оленегорска с 1958 года используется Пермусозеро – водоем рыбохозяйственного значения, расположенный в 3 км северо-восточнее города. При этом большая часть прилегающей территории Оленегорска занята объектами горнодобывающей промышленности, поэтому озеро подвержено значительной техногенной нагрузке и в его водах систематически наблюдаются отклонения от требований к качеству.

В 2013-2015 годах Росгеология проводила в Оленегорске гидрогеологические исследования, были выявлены три небольших участка подземных пресных вод с общим проектным водоотбором менее 10 кубометров в сутки, что не позволяло обеспечить потребности города в питьевой воде. Поэтому на государственном уровне было принято решение возобновить поиски подземных вод. Гидрогеологи «Центрального ПГО» с поставленной задачей успешно справились - вода в нужном объеме найдена. Теперь, чтобы вода пришла к жителям города, необходимо на выявленном месторождении провести детальное изучение и построить водозабор.

СПРАВКА

«Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в том числе в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых – крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства.
Похожие новости