С геологией свою жизнь Александр Афанасенков связал в далеком 1971 году, поступив на Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова на специальность «Геология нефтяных и газовых месторождений».

После окончания вуза без малого 20 лет трудовой биографии Александра Афанасенкова прошло на Таймыре. Сначала в Норильской опытно-методической тематической экспедиции, затем в Центрально-Арктической геологоразведочной экспедиции НПО «Севморгео». Здесь Александр Петрович показал себя специалистом широкого профиля: защитив в 1987 году кандидатскую диссертацию по нефтегазовой тематике, он несколько лет занимался геологической съемкой и рудной геохимией на архипелаге Северная Земля.

В начале 90-х Афанасенков выступил инициатором создания Геологического комитета Таймырского автономного округа, с 1992 по 1995 год был заместителем председателя Таймыргеолкома по нефти и газу.

Около 10 лет Александр Афанасенков работал на руководящих должностях в нефтяной компании ЮКОС, в т.ч. в должности Вице-президента по разведке и добыче, был главой ЮКОС ЭП. В этот период при участии Афанасенкова компанией было открыто 56 нефтяных месторождений.

С 2010 по 2019 год как Первый заместитель гендиректора по науке ВНИГНИ Александр Афанасенков участвовал в разработке масштабной программы по 26 нефтегазоперспективным зонам России. На основании материалов этой работы Александр Петрович защитил докторскую диссертацию. В его активе авторство и соавторство более 40 публикаций по геологии нефти и газа.

В апреле 2019 года Александр Афанасенков возглавил блок углеводородного сырья в новой управленческой команде «Росгео», а затем в течение четырех лет работал Первым заместителем Генерального директора – руководителем Производственного блока АО «Росгео», обеспечивая выполнение задач государственной важности.

Заслуги Александра Петровича отмечены государственными и ведомственными наградами: кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Заслуженный геолог России, Почетный работник ТЭК России, Заслуженный работник АО «Росгео».

Свою геологическую карьеру Александр Афанасенков продолжает и сегодня. Его огромный опыт и высокий профессионализм помогает Росгеологии решать стратегические задачи по восполнению минерально-сырьевой базы России.

Коллектив АО «Росгео» искренне поздравляет юбиляра, желает ему крепкого здоровья и дальнейших профессиональных успехов!

Похожие новости