В июле месяце АО "НВНИИГГ" начаты работы в рамках контракта между АО "Росгео" и ФГБУ "ВНИГНИ" на создание региональной сети взаимно-увязанных опорных геолого-геофизических профилей по территории Терско-Каспийской, Центральной и Восточно-Предкавказской нефтегазоносных областей. Работы планируется завершить в 2022 г.

Целью работ является уточнение геологического строения выявленных и перспективных зон нефтегазонакопления основных нефтегазоносных комплексов палеозой-кайнозойских отложений на основе 3D бассейнового моделирования, данных сейсморазведки и бурения. Целевой интервал исследований 5,5-7 км. Максимальная глубина изучения до 10 км. Объектами исследований являются кайнозойские, мезозойские и палеозойские отложения, где могут быть выявлены как антиклинальные, так и неантиклинальные ловушки.

Комплексный подход к решению поставленных задач с использованием большого объема сейсморазведочных и скважинных данных, технологии бассейнового 3D моделирования и обобщения результатов ранее выполненных исследований позволит уточнить ресурсную базу УВС как по «традиционным» нефтегазоносным интервалам разреза и типам ловушек, так и по ранее недоизученным (неантиклинальные ловушки, хадумские сланценосные отложения, глубокопогруженные комплексы отложений и др.).

Выполняемая работа является важнейшей для региона по объемам исследований и масштабности задач и позволит создать региональную модель Терско-Каспийской, Центральной и Восточно-Предкавказской нефтегазоносных областей, уточнить геологическое строение зон нефтегазонакопления и выполнить оценку их ресурсного потенциала на основе бассейнового 3D моделирования. Полученные результаты могут дать толчок для увеличения объемов геологоразведочных работ, проводимых недропользователями в пределах старейшего нефтегазодобывающего региона.