Участники заседания обсудили актуальные вопросы развития геологоразведочной отрасли в условиях жесткого санкционного давления.

В своём выступлении Сергей Горьков акцентировал внимание собравшихся на том, что Россия не должна работать изолированно от внешних рынков, при этом нужно ориентироваться на регионы Южной и Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки, которые не поддержали санкции, введённые против нашей страны.

Глава Росгео подчеркнул, что для обеспечения сырьевой безопасности России необходимо кардинально увеличить государственное финансирование региональной геологоразведки, в первую очередь, по тем видам минерального сырья, которые в настоящее время импортируются.

Сергей Горьков напомнил о высокой степени зависимости геологической отрасли страны от импортного оборудования, для преодоления которой необходимо не только ускоренное импортозамещение, но и поддержка науки для создания новых опережающих технологий и оборудования, которые позволят России решать внутренние задачи и успешно конкурировать на открытых для нас внешних рынках.

В завершении своего выступления глава Росгео подчеркнул необходимость принятия новой Стратегии развития минерально-сырьевой базы России, которая должна быть ориентирована на усиление роли государства в региональных ГРР, обеспечение импортозамещения по ключевым стратегическим видам минерального сырья, создание поискового задела по углеводородному сырью, в первую очередь, по углю и нефти, создание прорывных отечественных технологий и оборудования для геологоразведки.

Похожие новости