В своем докладе «Роль и место государственной геологоразведки в развитии нефтегазовой отрасли: экономические и технологические вызовы» Сергей Горьков подробно остановился на проблемах импортозамещения, с которыми сталкивается геологоразведочная отрасль в условиях санкций. 

Глава Росгео подчеркнул, что компания ведет системную работу в области импортозамещения с 2020 года, получает в этом поддержку от Минпромторга, в результате сегодняимеет готовые образцы, которые проходят испытания или уже готовы к серийному производству. 

«Чтобы быстрее двигаться от НИОКР к производству, необходимо развивать технологическую кооперацию производственных компаний, разработчиков и научных центров. Благодаря такому подходу и сотрудничеству с ведущими российскими предприятиями, в том числе с Уралмашзаводом, в тяжелом бурении мы уже практически не используем импортное оборудование — его доля составляет всего около 9%», - отметил Сергей Горьков 

По словам Горькова, большая доля импортозависимости - около 75% - наблюдается в части геофизического оборудования для работ на шельфе. Чтобы решить этупроблему Росгеология в партнерстве с российскими предприятиями активно занимается разработкой собственных технологий и оборудования. Это донныесейсмические станции, и сейсмокосы для морских геофизических исследований, которые готовятся к испытаниям в полевых условиях. Росгео также готово производить глубоководные телеуправляемые комплексы собственной разработки для морских изысканий.

В ходе доклада Сергей Горьков также подробно остановился на последних разработках Холдинга в области геофизики ицифрового оснащения полевых партий, среди которых - беспилотный летательный аппарат для аэрогеофизических исследований, цифровая партия, планшет геолога, а такжеуниверсальный аппаратно-программный комплекс широкополосного магнитотеллурического зондирования. 

Глава Росгеологии особо отметил прорывную разработку специалистов дочернего предприятия «Геосвип» для наземной геофизики – вибросейсмический источник нового поколения М3 с цифровой системой управления.

Разработка была проинвестирована в 2020 году, а в декабре 2021 года готовая машина уже приступила к полевым испытаниям. Сегодня компания планирует усилить присутствие своих виброисточников на российском рынке, с которого уходят зарубежные конкуренты.

Главная технологическая особенность МЗ — возможность работы в диапазоне низких частот от 1 герца, что позволяет получать более точную информацию о строении недр и является важным шагом в развитии технологий современной сейсморазведки. Импортные аналоги на такой частоте пока не могут работать.

Похожие новости