«Мы помним те времена, когда профессия геолога была крайне популярна и престижна. После 90-х годов ситуация кардинально изменилась и не в лучшую сторону. И сегодня мы, как крупнейший геологоразведочный холдинг, понимаем, что ситуацию надо менять. Возродить геологию можно только вместе, общими усилиями всех энтузиастов и участников рынка, включая промышленные компании», — заявил, открывая мероприятие, модератор форума Генеральный директор Росгеологии Сергей Горьков.

Необходимость развития кадрового потенциала отрасли отметил в своем выступлении глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров.

«Если в стране не будет квалифицированных кадров, то наличие ресурсной базы и технологий уже не будет иметь значения. По ряду направлений мы видим полное вымирание профессий, а из образовательного процесса выпали направления фундаментальной науки. Пришло время, когда отрасль должна объединиться и начать вкладывать в образовательный процесс».

Вице-президент Российского геологического общества Евгений Фаррахов в своем выступлении остановился на проблемах геологической науки и необходимости усиления финансирования прикладных научных исследований.

Генеральный директор «МАЙНЕКС Форум» Наталья Тарасова отметила, что тема геологии всегда занимала центральную позицию в экосистеме форума и выразила надежду, что в будущем НТС Росгео станет традиционным событием МАЙНЕКСа.

О важности работы с молодежью и профориентации школьников говорили на НТС представители Росмолодежи и АНО «Россия — страна возможностей».

«Президентская платформа на протяжении 4 лет даёт каждому возможности для развития, каждый может получить поддержку своей инициативы, – подчеркнул руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия — страна возможностей» Кирилл Антонов. – Особо хочу отметить проекты, партнером которых является Росгео — это всероссийский конкурс «Большая перемена», студенческая олимпиада «Я-профессионал», международный чемпионат «CASE-IN». Уверен, что с Росгео мы продолжим самое плотное сотрудничество по продвижению проектов для молодёжи».

photo_2022-10-06_14-59-36 (2).jpg

photo_2022-10-06_14-59-35.jpg

photo_2022-10-06_14-59-35 (2).jpg

photo_2022-10-06_14-59-35 (3).jpg

photo_2022-10-06_14-59-36.jpg

Образование и квалифицированные кадры решают всё

В ходе открытого Научно-технического совета Росгео свою позицию о необходимости популяризации геологии и повышения престижа геологических специальностей высказали представители отраслевых научных, образовательных и промышленных организаций.

«Геология — это основа всего. Нужно объединить усилия государственных органов и отраслевиков по возрождению геологии. Престиж отрасли нужно поднимать и обеспечивать приток самых грамотных и мотивированных специалистов», — заявил ректор Университета нефти и газа им. И.М.Губкина Виктор Мартынов.

«Проблема кадрового голода в горно-геологической отрасли набирает обороты. От компаний необходим единый запрос на специалистов, востребованных в отрасли, поддержка профильных научных и образовательных учреждений в создании передовых инженерных школ и научных центров», — отметил Анатолий Никитин, исполнительный директор НП «Горнопромышленники России».

По мнению ректора Томского государственного университета Эдуарда Галажинского, кадры для компаний должны готовиться на реальных проектах: «По заказу Росгео в ТГУ создан прототип образовательной программы «Производственные системы», с помощью которой студенты погружаются в реальные проекты компании и наращивают свои практические навыки».  

«Сегодня остро стоит проблема привлечения абитуриентов по направлению геология. Мы проводим профориентационные мероприятия, стараемся развеять стереотипы, обращая внимание на разносторонность и технологичность профессии геолога. Мы стремимся, чтобы выпускник МГРИ мог с гордостью сказать: «Я – геолог!», — заявил и. о. ректора Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе Юрий Панов.

Председатель Центрального совета детско-юношеского геологического движения Светлана Яшина рассказала об истории развития движения в России, текущих проектах и работе Фонда «Юный геолог», отметив, что «молодежь – стратегический ресурс развития любого государства и наша задача обеспечить приток молодых людей в отрасль».

О необходимости усиливать IT компетенции студентов сказал Исхак Фархутдинов, ученый секретарь Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского: «Популяризация геологии очень важна сегодня. Нужно показывать, что это современная высокотехнологическая отрасль и, отмечу, Росгеология очень много сделала в этом направлении за последние 2 года».

photo_2022-10-06_15-20-38.jpg

photo_2022-10-06_15-20-38 (2).jpg

photo_2022-10-06_15-20-39.jpg

photo_2022-10-06_15-20-39 (2).jpg

DSC09287.JPG

Как сделать геологию популярной - практические советы по продвижению

Большой блок открытого НТС был посвящен вопросам популяризации геологии в киноиндустрии, музыке искусстве, СМИ и социальных сетях, а также конкретным кейсам, реализованным в этом направлении. О важности и особенностях современного геологического кино и его отличии от шедевров советской эпохи рассказали продюсер фильма «Территория» Антон Мельник, режиссер Андрей Разенков, генеральный продюсер фестиваля фильмов о горной отрасли МайнМуви Александр Прокин, о возможностях популяризации геологии через фотоконтент — шеф-фотограф журнала National Geographic Russia Андрей Каменев.

Свой взгляд на особенности потребления информации в социальных сетях представил руководитель команды внешнего продвижения социальной сети ВКонтакте Вячеслав Прохоров. Шеф-редактор спецпроектов радио Вести ФМ Валерия Лабузная поделилась опытом создания проекта «Недра», в рамках которого в эфире прозвучали увлекательные сюжеты о 40 различных минералах. Директор по коммуникациям «Палеопарк России», геоблогер Антон Барашенков рассказал про интересный проект создания в Ленинградской области первого в России палеонтологического парка, а также об опыте совместной работы с Росгео в рамках Коалиции авторов.

Советник главы Росгео по веб-коммуникациям Леонид Гринь представил научно-популярный проект холдинга «Коалиция авторов» и новое медиа о геологии, которые объединили авторов — экспертов отрасли, студентов, геоблогеров, преподавателей школ и геоклубов, готовых интересно и увлекательно рассказывать об этой удивительной науке и профессии. Директор Департамента внутренних коммуникаций холдинга Светлана Теремова презентовала инновационную цифровую платформу Росгео Комьюнити, рассказала о её возможностях, а также о важности объединения людей вокруг геологической отрасли.

Завершая мероприятие, глава Росгеологии Сергей Горьков поблагодарил всех участников НТС и сообщил, что в следующем году на Петербургском международном экономическом форуме планируется провести геологическую сессию, где будут вручены награды за отраслевые достижения по номинациям «Лучшее открытие в ТПИ», «Лучшее открытие в УВС», «Лучшее ИТ-решение», «Лучшая юниорная сделка», «Лучший проект по импортозамещению», «За особые достижения в геологии».

photo_2022-10-06_15-48-08.jpg

photo_2022-10-06_15-48-08 (2).jpg

photo_2022-10-06_15-48-09.jpg

photo_2022-10-06_15-48-09 (2).jpg

photo_2022-10-06_15-48-09 (3).jpg

photo_2022-10-06_15-48-09 (4).jpg

photo_2022-10-06_17-42-05.jpg

Полная версия выступлений участников открытого Научно-технического совета Росгео "Геология и общество" доступна на странице мероприятия.

Похожие новости