В рамках реализации проекта будет использована и доработана программная платформа ООО «АГР Софтвер» по автоматизации геологоразведочных работ. Решение объединит целый ряд систем контроля работ, сбора и анализа геологических данных, в том числе средства для геолого-математического моделирования, системы мониторинга работы геологоразведочного оборудования и техники, аналитические лаборатории и др.

В результате реализации проекта каждая геологоразведочная партия Росгеологии будет оснащена цифровыми решениями для электронного документирования геологических данных. Единое информационное пространство для сопровождения геологоразведочных проектов обеспечит возможность онлайн мониторинга и управления полевыми работами.

Внедрение системы позволит добиться значительного экономического эффекта за счет автоматизации рутинных операций и возможности принятия эффективных управленческих решений. Инициатива АО «Росгео» имеет важное значение не только для Холдинга, но и для всей геологоразведочной отрасли России - доработанное ИТ-решение будет тиражировано на других предприятиях, причем как внутри страны, так и за рубежом.

Проект АО «Росгео» входит в Перечень особо значимых проектов и включён в дорожную карту «Новое индустриальное программное обеспечение», утвержденную Правительственной комиссией по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Проект реализуется с использованием средств гранта РФРИТ, входящего в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

Сумма грантового финансирования проекта составляет 75,95 млн рублей. Общая стоимость проекта – 128,3 млн рублей.

Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Реализация данной инициативы – шаг к формированию комплексного технологического ландшафта в области геологоразведки на твердые полезные ископаемые. В результате отрасль получит не только отечественный инструмент работы с геологическими данными в полевых условиях, но и программный продукт, чувствительно влияющий на повышение операционной эффективности геологоразведочных работ. Особо хочу отметить важность грантовой поддержки проекта, которая позволит в сжатые сроки реализовать и тиражировать целевой функционал решения.

Сергей Горьков

Генеральный директор — Председатель Правления АО «Росгео»

Запуск проекта - важная веха на пути дальнейшего развития и внедрения отечественных цифровых технологий в геологоразведочной отрасли Российской Федерации. Это неразрывно связано с решением глобальной задачи по укреплению минерально-сырьевой базы страны.

Реализация совместного проекта с РФРИТ и Росгеологии позволит использовать опыт ООО «АГР Софтвер» в области автоматизации геологоразведочных работ. Уверен, что усовершенствованный программный комплекс сможет создать высокую конкуренцию среди ИТ-решений для геологоразведочной отрасли не только в России, но и на мировых рынках.

Ростислав Билик

Генеральный директор ООО «АГР Софтвер»


Похожие новости