Специалистами АО «Северо-Кавказское ПГО» (СКПГО, дочернее общество АО «Росгеология») по результатам поискового бурения уточнены параметры залежи медно-цинковых золотосодержащих руд в центральной части Южно-Подольского рудопроявления в Хайбуллинском районе Республики Башкортостан.

Обработка материалов лабораторно-аналитических исследований показала, что средняя мощность залежи составляет 10,6 м, примерный размер – 720 м на 930 м, содержание меди в породе 0,92%, цинка – 2,82%. Полученные параметры позволили геологам выполнить предварительный расчет ресурсного потенциала по категории Р1 – по авторской оценке он составил 200 тыс. тонн меди и 600 тыс. тонн цинка.

Ранее в текущем году в южной части залежи специалистами СКПГО был выявлен золоторудный интервал мощностью 28,2 м со средним содержанием золота 4,2 г/т. При этом в отдельных интервалах содержание золота достигает 10 г/т. После локализации золоторудного интервала специалисты рассчитывают оценить прогнозные ресурсы золота в авторском варианте в объеме 28 тонн. Золоторудный интервал такой мощности и содержания золота выявлен впервые за 40-летнюю историю изучения Южно-Подольского рудопроявления.

Государственный контракт между АО «Росгеология» и Департаментом по недропользованию по Приволжскому федеральному округу на поиски месторождений медно-цинково-колчеданных руд в пределах Южно-Подольской площади с целью подготовки объектов для лицензирования был заключен летом 2018 года. В течение 2018-2019 гг. в рамках контракта было выполнено поисковое бурение в объеме 6800 м.

В дальнейшем геологи СКПГО намерены сосредоточить усилия на изучении флангов Южно-Подольского рудопроявления, оценке их рудоносности и наращивании ресурсного потенциала. По оценкам специалистов Росгеологии, к концу 2020 года ресурсный потенциал выявленной залежи (в авторском варианте) может увеличится до 280 тыс. тонн меди, до 850 тыс. тонн цинка и до 36 тонн золота.

СПРАВКА

АО «Северо-Кавказское ПГО» ведет свою историю от Кольцовской экспедиции, созданной в 1947 году в г. Ессентуки для выполнения комплекса геолого-геофизических работ по поиску и разведке урановых руд на Северном Кавказе. СКПГО объединило АО «Кольцовгеология», АО «Южгеология», АО «Кавказгеолсъёмка» и АО «Севосгеологоразведка». Предприятие занимается геологоразведочными работами на твердые полезные ископаемые и воду, а также радиоэкологическими работами, изготовлением оборудования, используемого при проведении геологоразведочных работ.

Похожие новости