«Томская область — крупный научный центр, где важнейшими сферами являются образование и инновационное развитие, — отметил Генеральный директор «Росгеологии» Сергей Горьков. — Мы уже работаем с Томским университетом над развитием и внедрением новейших технологий в геологоразведочную отрасль России, интеграцией образовательного, научно-исследовательского и инновационного потенциала. Трехстороннее соглашение открывает новые возможности и расширяет горизонт сотрудничества».

«У Томского государственного университета есть успешный опыт сотрудничества с «Росгеологией», мы договорились распространить его и на другие университеты Томска, – подчеркнул врио губернатора Томской области Владимир Мазур. – Речь идет и о внедрении томских ноу-хау, и о подготовке инженерных кадров для нужд компании. Кроме того, вместе с главным геологическим холдингом страны будем вместе работать в регионе над реализацией национального проекта «Экология» в сфере охраны водных ресурсов».

«Крайне важными сегодня становятся вопросы импортозамещения и цифровизации геологоразведки, и Большой университет Томска объединенным потенциалом заходит в эту историю, предлагая свои исследования по приборостроению, математическому обеспечению проектов, разработке и внедрению уникальных технологий для повышения нефтеотдачи и коэффициента извлечения металлов и полезных ископаемых», – прокомментировал Эдуард Галажинский.

Для максимальной результативности совместных действий решено использовать весь имеющийся интеллектуальный, кадровый резерв и научно-техническую базу сторон для совместной научно-исследовательской и технико-внедренческой деятельности, подготовки специалистов нового уровня и переподготовке, в соответствии с вызовами времени, работающего в геологической отрасли персонала.

Похожие новости