ОСП «Приморгеология» (г. Владивосток, обособленное структурное подразделение АО «Дальневосточное ПГО», входит в состав государственного холдинга Росгеология) завершило бурение первых пяти гидрологических скважин на перспективном объекте, расположенном  в районе г. Большой Камень Приморского края. Целью этих работ являются  поиски подземных вод для обеспечения резервного водоснабжения на случай чрезвычайной ситуации для населения.

Участок площадью 16,7 км2 расположен в двух километрах от Большого Камня. Работать здесь специалисты предприятия будут до конца 2020 года. За это время им предстоит уточнить геологическое строение территории, определить гидрогеологические параметры перспективных водоносных подразделений в пределах выбранных участков недр, а также изучить качество подземных вод и оценить его соответствие целевому назначению.

Поиски подземных вод ведутся за счет федерального бюджета в рамках трехгодичного государственного контракта. В 2019 г. открыт второй этап работ по объекту. До конца текущего года помимо бурения запланирован широкий комплекс геофизических исследований в скважинах, опытно-фильтрационные и гидрологические работы, а также гидрохимическое опробование поверхностных и подземных вод с детальным лабораторным анализом.  Итогом станут уточненные данные геологического строения и гидрогеологических условий территории в районе г. Большой Камень. Помимо этого, будут определены участки недр и перспективные водоносные подразделения для дальнейшего геологического изучения, в том числе определения гидрогеологических параметров.

Также в рамках контракта предусмотрено обследование действующих водозаборов по добыче подземных вод и техногенных источников их загрязнения.

Ранее  специалисты АО «Дальневосточное ПГО» в рамках подобного государственного заказа  уже решили проблему резервного водоснабжения для целого ряда населенных пунктов Приморья: Кавалерова, Рудного, Хрустального, Фабричного, Горнореченского.

СПРАВКА

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.

«Дальневосточное ПГО» образовано путем объединения четырех старейших дочерних предприятий Росгеологии в ДФО (АО «Приморгеология» (г. Владивосток), АО «Дальгеофизика», (г. Хабаровск), АО «Амургеология» (г. Благовещенск), АО «СахГРЭ» (г. Южно-Сахалинск)). Сегодня это крупнейший геологический кластер на Дальнем Востоке - основной исполнитель государственных заказов на поисковые и оценочные геологоразведочные работы на территориях Приморского и Хабаровского краев, а также Амурской и Сахалинской областей.