АО «Центральная геофизическая экспедиция» (г. Москва, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) завершило переобработку и комплексную интерпретацию геолого-геофизических данных сейсморазведочных работ 3D на Восточно-Мессояхском и Западно-Мессояхском лицензионных участках. Это самые северные разрабатываемые материковые месторождения нефти в России. Исследования выполнялись по заказу компании-недропользователя – «Мессояханефтегаз».

Участие в их проведении приняли 30 специалистов компании. Курирование работ совместно с заказчиком осуществлялось специалистами «ТННЦ» и «Газпромнефть НТЦ». За четыре года реализации проекта объединены результаты 10 сейсмических съемок МОГТ-3D, выполненных в разные годы с различными условиями возбуждения, источниками и кратностью, и создана единая уникальная база «Суперкуб» на территорию площадью 3430 кв. м. Были получены данные по нескольким вновь пробуренным скважинам, информация по которым была оперативно учтена при построении сейсмогеологических моделей. Исследования позволили существенным образом детализировать геологическое строение участка и выработать подходы для обоснованной оценки фильтрационно-емкостных свойств и определения границ залежей и перспективных ловушек.

– Проводимые работы показали высокий профессиональный уровень специалистов «ЦГЭ», заинтересованность в достижении поставленных целей и высокую техническую оснащенность предприятия. Для нас как заказчика это стало гарантией своевременного и качественного выполнения взятых партнером обязательств, – отметил главный геолог «Мессояханефтегаза» Николай Глущенко.

СПРАВКА

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.

Центральная геофизическая экспедиция (входит в российский многопрофильный геологический холдинг «Росгеология») – высокопроизводительная сервисная компания, известная далеко за пределами Российской Федерации. Высококвалифицированный научно-технический потенциал и более чем 50-летний практический опыт в области обработки и интерпретации сейсмических и промыслово-геофизических материалов, построения геологических моделей месторождений сделали АО «ЦГЭ» признанным лидером цифровых решений в нефтегазовой отрасли России. АО «ЦГЭ» придерживается стандартов мировой практики, отвечает самым современным требованиям, предъявляемым к сервисным компаниям, и обеспечивает качественное выполнение полного комплекса геолого-геофизических и промысловых исследований. Компания учреждена в 1967 году Министерством нефтяной промышленности СССР как научно-производственный центр, призванный возглавить процесс перевода геофизики на цифровую регистрацию и обработку информации.

«Мессояханефтегаз» – совместное предприятие ПАО «Газпром нефть» и ПАО «НК «Роснефть», которому принадлежат лицензии на разведку и разработку группы Мессояхских нефтегазоконденсатных месторождений – Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского.

Запуск Восточно-Мессояхского месторождения в промышленную эксплуатацию состоялся 21 сентября 2016 года. Западно-Мессояхское месторождение находится в стадии разведки недр.